イベント

【東京オリンピック】日本のメダル獲得選手一覧まとめ!各選手のプロフィール・経歴も

1年遅れでいよいよ始まった「東京オリンピック2020」。
このページでは、同大会でメダルを獲得した選手を獲得順にまとめていきます。
※随時更新していきます。

前回大会の2016年リオデジャネイロオリンピックでのメダルは合計41個(内訳 金メダル:12個・銀メダル:8個・銅メダル:21個)でした。

それでは「【東京オリンピック】日本のメダル獲得選手一覧まとめ!各選手のプロフィール・経歴も」についてお伝えしていきます。

 

目次

〈最新〉日本選手のメダル獲得数は?

8月8日(13:30)現在、
合計 58です。

メダルの種類
27個
14個
17個

 

競技別の内訳はコチラ

 

種目
競泳 2 1
柔道 9 2 1
スケートボード 3 1
アーチェリー 2
卓球 1 2
ソフトボール
体操 2 2
サーフィン 1
重量上げ
バドミントン
フェンシング
レスリング 5 1 1
ボクシング 2
競歩 0 1 1
空手 1 1
クライミング 0 1 1
ゴルフ 0 1 0
野球 1 0 0
バスケットボール 1 0
自転車 0 1 0
合計 27 14 17

 

 

メダルの獲得選手(獲得順)

※各選手の年齢についてはメダル獲得時の年齢です。

58.バスケットボール女子

8月8日、アメリカとの決勝戦の末、銀メダルを獲得。

57.自転車競技(トラック) 女子オムニアム:梶原 悠未(かじはら・ゆうみ)選手

8月8日、銀メダルを獲得。

56.野球

8月7日、アメリカとの決勝戦の末、金メダルを獲得。

55.レスリング 女子フリースタイル50kg級:須﨑 優衣(すざき・ゆい)選手

8月7日、孫亜楠(中国)との決勝戦の末、金メダルを獲得。

54.空手 男子組手75kg超級: 荒賀 龍太郎(あらが・りゅうたろう)選手

8月7日、タレク・ハメド(サウジアラビア)との3位決定戦の末、銅メダルを獲得。

53.レスリング 男子フリースタイル65kg級: 乙黒 拓斗(おとぐろ・たくと)選手

8月7日、ハジ・アリエフ(アゼルバイジャン)との決勝戦の末、金メダルを獲得。

52.ゴルフ女子個人: 稲見 萌寧(いなみ・もね)選手

8月7日、プレーオフの末、銀メダルを獲得。

51.スポーツクライミング 女子複合:野口 啓代(のぐち・あきよ)選手

8月6日、銅メダルを獲得。

50.スポーツクライミング 女子複合野中 生萌(のなか・みほう)選手

8月6日、銀メダルを獲得。

49.レスリング 女子フリースタイル53kg級:向田 真優(むかいだ・まゆ)選手

8月6日、龐倩玉(中国)との決勝戦の末、金メダルを獲得。

48.空手男子 形:喜友名 諒(きゆな・りょう)選手

8月6日、ダミアン・キンテーロ(スペイン)との決勝戦の末、金メダルを獲得。

47.卓球男子団体

8月6日、韓国との決勝戦の末、銅メダルを獲得。
メンバーは、丹羽孝希選手、水谷隼選手、張本智和選手。

46.卓球女子団体

8月5日、中国との決勝戦の末、銀メダルを獲得。
メンバーは、伊藤 美誠選手・石川 佳純選手・平野 美宇選手。

 

45.レスリング 女子フリースタイル57kg級:川井 梨紗子(かわい・りさこ)選手

8月4日、イリーナ・クラチキナ(ベルラーシ)との決勝戦の末、金メダルを獲得。

 

44.空手女子 形:清水 希容(しみず・きよう)選手

8月5日、サンドラ・サンチェス(スペイン)との決勝戦の末、銀メダルを獲得。

43.陸上男子20km競歩:山西 利和(やまにし・としかず)選手

8月5日、銅メダルを獲得。

42.陸上男子20km競歩:池田 向希(いけだ・こうき)選手

8月5日、銀メダルを獲得。

41.ボクシング 女子フライ級:田中 亮明(たなか・りょうめい)選手

8月5日、カルロ・パアラム(フィリピン)との3位決定戦の末、銅メダルを獲得。

40.レスリング 女子フリースタイル62kg級:川井 友香子(かわい・ゆかこ)選手

8月4日、アイスルー・ティニベコワ(キルギス)との決勝戦の末、金メダルを獲得。

川井 友香子選手のプロフィール・主な成績など

<プロフィール
1997年8月27日生まれの23歳。石川県河北郡津幡町出身。
津幡中卒(石川)。至学館高校卒(石川)。至学館大学卒。
現在は「ジャパンビバレッジ」所属。

<世界ランキング>

<主な成績>
主な世界大会の成績3件を記載しています。

大会名(開催地) メダル・順位
2014 世界カデット選手権(スニナ) 銅メダル
2018 世界選手権(ブダペスト) 銀メダル
2018 U-23世界選手権(ブカレスト) 金メダル
2019 世界選手権(ヌルスルタン) 銅メダル
2020 アジア選手権 金メダル
川井 友香子選手のインスタ

39.ボクシング 女子フライ級:並木 月海(なみき・つきみ)選手

8月4日、ストイカ・ペトロバ(ブルガリア)との3位決定戦の末、銅メダルを獲得。

並木 月海選手のプロフィール・主な成績など

<プロフィール
1998年9月17日生まれの22歳。千葉県成田市出身。
8歳でキックボクシング、16歳でボクシングを始める。私立花咲徳栄高卒(埼玉)。現在は自衛隊体育学校所属。

<世界ランキング>

<主な成績>
主な世界大会の成績3件を記載しています。

大会名(開催地) メダル・順位
2018 世界女子選手権(ニューデリー) 銅メダル
2019 世界選手権(ロシア) ベスト8
2021 コンスタンチン・コロトコフ記念国際トーナメント 金メダル
並木 月海選手のインスタ

38.スケートボード 女子パーク: 開 心那(ひらき・ここな)選手

8月4日、銀メダルを獲得。

開 心那選手のプロフィール・主な成績など

<プロフィール>
2008年8月26日生まれの13歳。北海道出身。
5歳でスケートボードを始める。苫小牧市立青翔中在籍。

<世界ランキング>
6位(2021年)

<主な成績>
主な世界大会の成績4件を記載しています。

大会名(開催地) メダル・順位
2019 X Games(ボイシ) 銀メダル

37.スケートボード 女子パーク:四十住 さくら(よそずみ・さくら)選手

8月4日、金メダルを獲得。

四十住 さくら選手のプロフィール・主な成績など

<プロフィール>
2002年3月15日生まれの19歳。和歌山県岩出市出身。
11歳でスケートボードを始める。伊都中央高卒(和歌山)。
現在の所属は「ベンヌ」。

<世界ランキング>
2位(2021年)

<主な成績>
主な世界大会の成績4件を記載しています。

大会名(開催地) メダル・順位
2018 世界選手権(南京) 金メダル
2018 アジア競技大会(ジャカルタ) 金メダル
2018 Xゲーム(ミネアポリス) 銅メダル
2019 世界選手権(サンパウロ) 銀メダル
四十住 さくら選手のインスタ

 

この投稿をInstagramで見る

 

四十住 さくら(@sakura_yosozumi)がシェアした投稿

36.レスリング男子グレコローマンスタイル77kg級:屋比久 翔平(やびく・しょうへい)選手

8月3日、モハマダリ・ゲラエイ(イラン)との3位決定戦の末、銅メダルを獲得。

屋比久 翔平選手のプロフィール・主な成績など

<プロフィール>
1995年1月4日生まれの26歳。沖縄県出身。
9歳でレスリングを始める。嘉数中卒(沖縄)。浦添工業高卒(沖縄)。日本体育卒。
所属は「ALSOK」。

<世界ランキング>

<主な成績>
主な世界大会の成績1件を記載しています。

大会名(開催地) メダル・順位
2021 東京オリンピック・アジア予選 銀メダル
屋比久 翔平選手のツイッター

35.体操男子個人総合:橋本 大輝(はしもと・だいき)選手

8月3日、金メダルを獲得。団体銀メダル・個人総合金メダルに続き3つめのメダル。

※プロフィールについては〈22〉をご覧ください。

34.ボクシング女子フェザー級:入江 聖奈(いりえ・さら)選手

8月3日、ネスティー・アルカイド・ペテシオ(フィリピン)との決勝戦の末、金メダルを獲得。日本ボクシング女子勢としては初出場・初メダルとなる。

入江 聖奈選手のプロフィール・主な成績など

<プロフィール>
2000年10月9日生まれの20歳。鳥取県米子市出身。
10歳で体操を始める。後藤ヶ丘中卒(鳥取)。米子西高卒(鳥取)。日本体育大在学中。

<世界ランキング>

<主な成績>
主な世界大会の成績2件を記載しています。

大会名(開催地) メダル・順位
2018 世界ユース選手権 銅メダル
2019 世界選手権 ベスト8
入江 聖奈選手のツイッター

33.レスリング男子グレコローマンスタイル60kg級: 文田 健一郎(ふみた・けんいちろう)選手

8月2日、ルイス アルベルト・オルタ サンチェス(キューバ)との決勝戦の末、銀メダルを獲得。

文田 健一郎選手のプロフィール・主な成績など

<プロフィール>
1995年12月18日生まれの25歳。山梨県韮崎市出身。
10歳で体操を始める。韮崎西中卒(山梨)。韮崎工業高(山梨)。日本体育大卒。
現在は、「ミキハウス」所属。

<世界ランキング>

<主な成績>
主な世界大会の成績4件を記載しています。

大会名(開催地) メダル・順位
2018 U-23世界選手権(ブカレスト) 金メダル
2019 アジア選手権 銅メダル
2019 世界選手権(ヌルスルタン) 金メダル
2020 アジア選手権 金メダル
文田 健一郎選手のインスタ

 

この投稿をInstagramで見る

 

kenichiro fumita(@nyankowrestler)がシェアした投稿

32.体操女子ゆか:村上 茉愛(むらかみ・まい)選手

8月2日、銅メダルを獲得。同種目でメダルの獲得は57年ぶり。

村上 茉愛選手のプロフィール・主な成績など

<プロフィール>
1996年8月5日生まれの24歳。神奈川県相模原市出身。
3歳で体操を始める。小学校から池谷幸雄体操倶楽部所属。武蔵野東中卒(東京)。明星高(東京)。日本体育大卒。
現在は、「日体クラブ」所属。

<世界ランキング>

<主な成績>
主な世界大会の成績4件を記載しています。

大会名(開催地) メダル・順位
2015 世界選手権 個人総合:6位
2018 オリンピック(リオ) 個人総合:4位
2017 世界選手権 個人総合:4位
ゆか:金メダル
2018 FIG体操ワールドカップ 個人総合:金メダル
村上 茉愛選手のインスタ

31.体操男子個人あん馬:萱 和磨(かやかずま)選手

8月1日、銅メダルを獲得。同種目でメダルの獲得は17年ぶり。

萱 和磨選手のプロフィール・主な成績など

<プロフィール>
1996年11月19日生まれの24歳。千葉県船橋市出身。
7歳で体操を始める。習志野高卒。順天堂大卒。
現在は、「セントラルスポーツ」所属。

<世界ランキング>

<主な成績>
主な世界大会の成績4件を記載しています。

大会名(開催地) メダル・順位
2015 世界体操競技選手権(グラスゴー) あん馬・銅メダル
2018 世界体操競技選手権(ドーハ) 個人総合:6位
2019 ユニバーシアード(ナポリ) あん馬・銅メダル
ゆか・銀メダル
2019 世界体操競技選手権(シュツットガルト) 個人総合:6位
あん馬:5位
平行棒・銅メダル
萱 和磨選手のツイッター

30.柔道混合団体

7月31日、フランスとの決勝戦の末、銀メダルを獲得。

29.アーチェリー男子個人:古川 高晴(ふるかわ・たかはる)選手

7月31日、湯智鈞(香港)との3位決定戦の末、銅メダルを獲得。

古川 高晴選手のプロフィール・主な成績など

<プロフィール>
1984年8月9日生まれの36歳。青森県青森市出身。
青森東高校でアーチェリーを始める。近畿大学卒。
現在は、近畿大学職員。

<世界ランキング>

<主な成績>
主な世界大会の成績4件を記載しています。

大会名(開催地) メダル・順位
2012 オリンピック(ロンドン) 銀メダル
2015 世界選手権(コペンハーゲン) 銅メダル
2016 オリンピック(リオデジャネイロ) 8位
2018 アジア大会(ジャカルタ) 金メダル

28.フェンシング男子エペ団体

7月30日、ROCとの決勝戦の末、金メダルを獲得。
金メダルは、フェンシング競技で日本史上初の快挙。
メンバーは、山田優、加納虹輝、宇山賢、見延和靖。


 

27.柔道女子78kg超級:素根 輝(そね・あきら)選手

7月30日、イダリス・オルティス・ボクール(キューバ)との決勝戦の末、金メダルを獲得。

素根 輝選手のプロフィール・主な成績など

<プロフィール>
2000年7月9日生まれの21歳。福岡県久留米市出身。
7歳で柔道をはじめる。田主丸中(福岡)卒。南筑高卒(福岡)。環太平洋大卒。
所属は、「パーク24」。

<世界ランキング>
3位(2020年)

<主な成績>
主な世界大会の成績5件を記載しています。

大会名(開催地) メダル・順位
2019 ワールドマスターズ(広州) 金メダル
2019 グランドスラム(大阪) 金メダル
2019 グランドスラム(パリ) 銅メダル
2021 世界選手権(東京) 金メダル
2021 グランドスラム(タシケント) 金メダル

26.バドミントン混合ダブルス:渡辺・東野ペア

7月30日、トウ俊文・謝影雪(香港)との3位決定戦の末、渡辺 勇大選手、東野 有紗選手ペアが銅メダルを獲得。

25.卓球女子シングルス:伊藤美誠(いとう・みま)選手

7月29日、ユー・モンユ(シンガポール)選手との3位決定戦の末、銅メダルを獲得。女子シングルスでのメダル獲得は日本初。

伊藤 美誠選手のプロフィール・主な成績など

<プロフィール>
2000年10月21日生まれの20歳。静岡県磐田市出身。
2歳で卓球をはじめる。昇陽中卒(大阪)。昇陽高卒(大阪)。
所属は、「スターツ」。

<世界ランキング>
2位(2020年)

<主な成績>
主な世界大会の成績5件を記載しています。

大会名(開催地) メダル・順位
2019 ITTFワールドツアーグランドファイナル(威海) シングルス・銅メダル
2019 ワールドカップ(東京) 団体・銀メダル
2019 世界卓球選手権(ブダペスト) ダブルス・銀メダル
2020 ITTFワールドツアーグランドファイナル(威海) シングルス・銅メダル
2020 ワールドカップ(鄭州) シングルス・銅メダル
伊藤 美誠選手のインスタ

24.柔道男100kg級:ウルフ アロン選手

7月29日、チョ・グハム(韓国)との決勝戦の末、金メダルを獲得。

ウルフ アロン選手のプロフィール・主な成績など

<プロフィール>
1996年2月25日生まれの25歳。東京都葛飾区出身。アメリカと日本のハーフ。
6歳で柔道をはじめる。文京区立第一中学卒。東海大浦安高校卒。東海大学卒。
所属は、「了徳寺学園」。

<世界ランキング>
6位(2021年)

<主な成績>
主な世界大会の成績5件を記載しています。

大会名(開催地) メダル・順位
2019 グランドスラム(パリ) 銀メダル
2019 グランドスラム(大阪) 銅メダル
2019 ワールドマスターズ(青島) 銀メダル
2019 世界柔道選手権(東京) 銅メダル
2021 グランドスラム(アンタルヤ) 銀メダル
ウルフ アロン選手のインスタ

23.柔道女子78kg級:濵田 尚里(はまだ・しょうり)選手

7月29日、マドレーヌ・マロンガ(フランス)との決勝戦の末、金メダルを獲得。

濵田 尚里選手のプロフィール・主な成績など

<プロフィール>
1990年9月25日生まれの30歳。鹿児島県霧島市身。
10歳で柔道をはじめる。国分南中卒。鹿児島南高卒。山梨学院大学卒。
現在は、陸上自衛官である。

<世界ランキング>
2位(2020年)

<主な成績>
主な世界大会の成績5件を記載しています。

大会名(開催地) メダル・順位
2019 グランドスラム(大阪) 銀メダル
2019 世界柔道選手権(東京) 銀メダル
2021 グランドスラム(デュッセルドルフ) 金メダル
2021 グランドスラム(アンタルヤ) 金メダル
2021 ワールドマスターズ(ドーハ) 銀メダル

22.体操男子個人総合:橋本 大輝(はしもと・だいき)選手

7月28日、金メダルを獲得。同種目はリオで内村航平が金メダルをとった種目で日本では3大会連続となる。

橋本 大輝選手のプロフィール・主な成績など

<プロフィール>
2001年8月7日生まれの19歳。千葉県成田市市身。
香取市立佐原中卒。船橋市立船橋高卒。
現在は、順天堂大学在籍。

<世界ランキング>

<主な成績>
主な世界大会の成績2件を記載しています。

大会名(開催地) メダル・順位
2019 世界選手権(シュツットガルト) 鉄棒個人・4位
2019 世界選手権(シュツットガルト) 団体・銅メダル

 

橋本 大輝選手のインスタ

21.柔道女子70kg級:新井 千鶴(あらい・ちづる)選手

7月28日、ミヒャエラ・ポレレス(オーストリア)との決勝戦の末、金メダルを獲得。

※20 については、同人のため 3 に記載。

19.競泳男子200mバタフライ :本多灯(ほんだ・ともる)選手

7月28日、1分53秒73で銀メダルを獲得。

本多 灯選手のプロフィール・主な成績など

<プロフィール>
2001年12月31日生まれの19歳。神奈川県横浜市出身。
7歳から柔道をはじめる。鶴見大学附属中卒。日本大学藤沢高卒。
日本大学在学中。所属は、「アリーナつきみ野スポーツクラブ」。

<世界ランキング>

<主な成績>
主な世界大会の成績1件を記載しています。

大会名(開催地) メダル・順位
2019 世界ジュニア選手権 200mバタフライ・準優勝

18.ソフトボール女子

7月27日、アメリカとの決勝戦の末、金メダルを獲得。

17.柔道男子81kg級:永瀬貴規(ながせ・たかのり)選手

7月27日、サイード・モラエイ(モンゴル)との決勝戦の末、金メダルを獲得。

永瀬 貴規選手のプロフィール・主な成績など

<プロフィール>
1993年10月14日生まれの27歳。長崎県長崎市出身。
6歳から柔道をはじめる。長崎大学教育学部附属中卒。長崎日大高卒。筑波大学卒。
所属は「旭化成」。

<世界ランキング>
12位(2020年)

<主な成績>
主な世界大会の成績5件を記載しています。

大会名(開催地) メダル・順位
2018 グランドスラム(大阪) 銅メダル
2019 グランドスラム(エカテリンブルグ) 銀メダル
2019 グランドスラム(ブラジリア) 金メダル
2019 グランドスラム(大阪) 金メダル
2021 グランドスラム(タシケント) 銅メダル

16.重量上げ女子59kg級:安藤美希子(あんどう・みきこ)選手

7月27日、スナッチ:94㎏、ジャーク120㎏トータル:214kgで銅メダルを獲得。

安藤美希子選手のプロフィール・主な成績など

<プロフィール>
1992年9月30日生まれの28歳。千葉県白井市出身。
高校でウエイトリフティングへ入部。埼玉栄高卒。平成国際大学卒。
所属は「FAコンサルティング」。

<世界ランキング>

<主な成績>
主な世界大会の成績5件を記載しています。

大会名(開催地) メダル・順位
2016 リオデジャネイロオリンピック 5位

15.サーフィン男子:五十嵐カノア選手

7月27日、イタロ・フェヘイラ(ブラジル)選手との決勝戦の末、銀メダルを獲得。

五十嵐 カノア選手のプロフィール・主な成績など

<プロフィール>
1997年10月1日生まれの23歳。アメリカ・カリフォルニア州生まれ。
3歳でサーフィンをはじめる。所属は、「木下グループ」。

<世界ランキング>

<主な成績>
主な世界大会の成績5件を記載しています。

大会名(開催地) メダル・順位
2012 USA Championship U-18 優勝
2016 WCT Billabong Pipe Masters 準優勝
2017 WSL Vans US Open of Surfing 優勝
2018 WSL Qualifying Series 3000 – Pro Santa Cruz 2018 優勝
2019 WCT Corona Bali Protected 優勝
五十嵐 カノア選手のツイッター

14.サーフィン女子:都筑有夢路(つづき・あむろ)選手

7月27日、キャロライン・マークス(アメリカ)選手との3位決定戦の末、銅メダルを獲得。

都筑 有夢路選手のプロフィール・主な成績など

<プロフィール>
2001年4月5日生まれの20歳。神奈川県藤沢市出身。
2歳でサーフィンをはじめる。藤沢市立湘洋中卒。鹿島学園高等学校卒。
現在の所属は「RIPCURL」。

<世界ランキング>

<主な成績>
主な世界大会の成績5件を記載しています。

大会名(開催地) メダル・順位
2019 WSL QS1000 Ichinomiya Chiba Open 優勝
2019 WSL QS3000 White Buffalo HYUGA PRO 3位
2019 WSL QS10000 ABANCA Galicia Classic Surf Pro 優勝
2019 WSL World Junior Championship 優勝
2021 WSL Championship Tour 第5戦
Rottenest Island
5位
都筑 有夢路選手のツイッター

13.卓球混合ダブルス:水谷隼・伊藤美誠ペア

7月26日、許昕・劉詩雯ペア(中国)との決勝戦の末、日本卓球界初の金メダルを獲得。

12.体操男子団体

7月26日、金メダルのROCとの得点差は、わずか0.103。惜しくも銀メダル
メンバーは、橋本 大輝 選手・萱 和磨 選手・北園 丈琉 選手・谷川 航 選手。

11.柔道男子72kg級:大野 将平(おおの・しょうへい)選手

7月24日、ラシャ・シャフダトゥアシビリ(ジョージア)選手との決勝の末、金メダルを獲得。リオデジャネイロ大会に続き2連覇を果たした。

大野 将平選手のプロフィール・主な成績など

<プロフィール>
1992年2月3日生まれの29歳。山口県山口市出身。
7歳から柔道をはじめる。弦巻中学(東京都)卒。世田谷学園高校卒。天理大学卒。
現在の所属は「旭化成」。

<世界ランキング>
4位(2020年)

<主な成績>
主な世界大会の成績5件を記載しています。

大会名(開催地) メダル・順位
2018 グランドスラム(デュッセルドルフ) 金メダル
2018 グランドスラム(大阪) 金メダル
2019 グランドスラム(デュッセルドルフ) 金メダル
2019 世界柔道選手権(東京) 金メダル
2020 グランドスラム(デュッセルドルフ) 金メダル
大野 将平選手のインスタ

 

この投稿をInstagramで見る

 

shohei ono 大野 将平(@ono0203)がシェアした投稿

10.柔道女子57㎏級 :芳田司(よしだ・つかさ)選手

7月26日、リパルテリアニ(ジョージア)との3位決定戦の末、銅メダルを獲得。

芳田 司選手のプロフィール・主な成績など

<プロフィール>
1995年10月5日生まれの25歳。京都府京都市出身。
小学2年生から柔道をはじめる。相原中(神奈川県)卒。敬愛高校(福岡県)卒。現在の所属は「コマツ」。

 

<世界ランキング>
3位(2020年)

<主な成績>
主な世界大会の成績5件を記載しています。

大会名(開催地) メダル・順位
2018 ワールドマスターズ(広州) 金メダル
2019 グランドスラム(バクー) 銀メダル
2019 グランドスラム(デュッセルドルフ) 金メダル
2019 世界柔道選手権(東京) 銀メダル
2021 ワールドマスターズ(ドーハ) 金メダル
芳田 司選手のインスタ

9.アーチェリー男子団体

7月26日、オランダとの3位決定戦の末、銅メダルを獲得。
メンバーは、河田悠希選手(エディオン)、古川高晴選手(近大職)、武藤弘樹選手(トヨタ自動車)の3人。

8.スケートボード女子ストリート :中山 楓奈(なかやま・ふうな)選手

7月26日、初出場。銅メダルを獲得。

中山 楓奈選手のプロフィール・主な成績など

<プロフィール>
2005年6月17日生まれの16歳。富山県出身。
龍谷富山高校1年生。現在の所属は「ムラサキスポーツ」。

 

<世界ランキング>

<主な成績>
主な世界大会の成績3件を記載しています。

大会名(開催地) メダル・順位
2019 JRSF 第3回JAPAN CHAMPIONSHIPS 優勝
2019 WORLD SKATE SLS LONDON 6位
2021 WORLD SKATE CHAMPIONSHIPS 6位
中山 楓奈選手のインスタ

 

この投稿をInstagramで見る

 

fuuna nakayama(@funa_nakayama)がシェアした投稿

7.スケートボード女子ストリート :西矢椛(にしや・もみじ)選手

7月26日、初出場。金メダルを獲得。

西矢椛選手のプロフィール・主な成績など

<プロフィール>
2007年8月30日生まれの13歳。大阪府出身。
大阪府松原市立松原中2年生。
現在の所属は「ムラサキスポーツ」。

<世界ランキング>

<主な成績>
主な世界大会の成績3件を記載しています。

大会名(開催地) メダル・順位
2019 FISE WORLD SERIES HIROSHIMA 優勝
2019 X-GAMES Minneapolis 2位
2021 WORLD SKATE CHAMPIONSHIPS 2位
西矢椛選手のインスタ

 

この投稿をInstagramで見る

 

Momiji Nishiya(@momiji_nishiya830)がシェアした投稿

6.柔道男子66㎏級:阿部一二三(あべ・ひふみ)選手

7月25日、ヴァジャ・マルグヴェラシヴィリ(ジョージア)との決勝戦の末、金メダルを獲得。

阿部一二三選手のプロフィール・主な成績など

<プロフィール>
1997年8月9日生まれの23歳。兵庫県神戸市出身。
6歳から柔道をはじめる。神戸生田中、神港学園神港高校卒。日本体育大学卒。
現在の所属は「エアウィーヴ」。

<世界ランキング>
3位(2020年)

<主な成績>
主な世界大会の成績5件を記載しています。

大会名(開催地) メダル・順位
2018 世界柔道選手権(バクー) 金メダル
2019 世界柔道選手権(東京) 銅メダル
2019 グランドスラム(大阪) 金メダル
2020 グランドスラム(デュッセルドルフ) 金メダル
2021 グランドスラム(アンタルヤ) 金メダル
阿部一二三選手のツイッター

5.柔道女子52㎏級 :阿部詩(あべ・うた)選手

7月25日、アマンディーヌ・ブシャール(フランス)との決勝戦の末、金メダルを獲得。

阿部詩選手のプロフィール・主な成績など

<プロフィール>
2000年7月14日生まれの21歳。兵庫県神戸市出身。
5歳から柔道をはじめる。夙川学院中・高校卒。日本体育大学卒。
現在の所属は「エアウィーヴ」。

<世界ランキング>
2位(2020年)

<主な成績>
主な世界大会の成績5件を記載しています。

大会名(開催地) メダル・順位
2019 グランプリ(フフホト) 金メダル
2019 世界柔道選手権(東京) 金メダル
2020 グランドスラム(デュッセルドルフ) 金メダル
2021 グランドスラム(タシケント) 金メダル
2021 グランドスラム(カザン) 金メダル
阿部詩選手のツイッター

4.スケートボード男子ストリート :堀米雄斗(ほりごめ・ゆうと)選手

7月25日、オリンピック初出場。金メダルを獲得。

堀米 雄斗選手のプロフィール・主な成績など

<プロフィール>
1999年1月7日生まれの22歳。東京都江東区出身。
6歳からスケートボードをはじめる。現在の所属は「XFLAG」。

<世界ランキング>
2位(2020年)

<主な成績>
主な世界大会の成績5件を記載しています。

大会名(開催地) メダル・順位
2017 DEW TOUR PRO(ロングビーチ) 3位
2018 DEW TOUR PRO(ロングビーチ) 優勝
2018 STREET LEAGUE(ロンドン) 優勝
2018 STREET LEAGUE(ロサンゼルス) 優勝
2020 世界選手権(イタリア) 優勝
堀米 雄斗選手のインスタ

 

この投稿をInstagramで見る

 

堀米雄斗😈(@yutohorigome)がシェアした投稿

3・20.競泳女子400個人メドレー・200mバタフライ :大橋悠依(おおはし・ゆい)選手

7月25日、400m個人メドレーで金メダルを獲得。記録は4分32秒08。
7月28日、200mバタフライで金メダルを獲得。記録は2分8秒52。

大橋悠依選手のプロフィール・主な成績など

<プロフィール>
1995年10月18日生まれの25歳。滋賀県彦根市出身。
幼稚園から水泳をはじめる。彦根市立東中、滋賀県立草津東高卒。東洋大学卒。
現在の所属は「イマトンスイミングスクール」。

<世界ランキング>

<主な成績>
主な世界大会の成績4件を記載しています。

大会名(開催地) メダル・順位
2017 世界水泳選手権(ブタペスト)
200m個人メドレー
銀メダル
2018 パンパシフィック水泳選手権(東京)
200m個人メドレー
金メダル
2018 パンパシフィック水泳選手権(東京)
400m個人メドレー
金メダル
2019 世界水泳選手権(光州)
400m個人メドレー
銅メダル
大橋悠依選手のインスタ

 

この投稿をInstagramで見る

 

Yui Ohashi / 大橋 悠依(@yui__ohashi)がシェアした投稿

2.柔道女子48kg級:渡名喜風南(となき・ふうな)選手

7月24日、ディストリア・クラスニチ(コソボ)選手と決勝の末、銀メダルを獲得。

渡名喜風南選手のプロフィール・主な成績など

<プロフィール>
1995年8月1日生まれの26歳。神奈川県相模原市出身。
小学生の時に柔道をはじめる。相原中、修徳高校卒。帝京大学卒。
現在の所属は、「パーク24株式会社」。

 

<世界ランキング>
3位
(2018年~)

<主な成績>
主な世界大会の成績5件を記載しています。

大会名(開催地) メダル・順位
2019 グランドスラム(デュッセルドルフ) 金メダル
2019 グランドスラム(大阪) 金メダル
2019 世界柔道(東京) 銀メダル
2020 グランドスラム(デュッセルドルフ) 銀メダル
2021 ワールドマスターズ(ドーハ) 銀メダル
渡名喜風南選手のインスタ

 

この投稿をInstagramで見る

 

渡名喜 風南(@funatonaki)がシェアした投稿

1.柔道男子60kg級:高藤直寿(たかとう・なおひさ)選手

7月24日、楊勇緯(台湾)選手との決勝の末、金メダルを獲得。

高藤直寿選手のプロフィール・主な成績など

<プロフィール>
1993年5月30日生まれの28歳。栃木県下野市出身。
7歳で柔道をはじめる。東海大学付属相模中・高校卒。東海大学卒。
現在の所属は、「パーク24株式会社」。

<世界ランキング>
5位
(2020年~)

<主な成績>
主な世界大会の成績5件を記載しています。

大会名(開催地) メダル・順位
2013 世界柔道(リオ) 金メダル
2014 世界柔道(チェリャビンスク) 銅メダル
2016 オリンピック(リオ) 銅メダル
2017 世界柔道(ブダペスト) 金メダル
2018 世界柔道(バクー) 金メダル
高藤直寿選手のツイッター

 

リオオリンピック閉会式の日本のパフォーマンス!フル動画あり!椎名林檎・MIKIKO担当とうとう7月23日からはじまる東京2020オリンピック。 東京オリンピックといえば、 大会エンブレム盗作疑惑、贈賄疑惑、コロナウ...

 

【東京五輪】カザフスタンの旗手の美女は誰?オルガ・リパコワ選手がキレイだと話題に!インスタもいよいよ7月23日20:00に開会式とともに幕を開けた東京オリンピック。 206の難民選手団を含む国と地域が参加し、8月8日まで行われ...